Суббота
20.04.2024
09:51
 
НОВОСТИ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ И УЗБЕКАХ В МИРЕ
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная » 2009 » Август » 10
Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images for amfAR

Влиятельный американский журнал Foreign Policy опубликован рейтинг "Наихудших дочерей мира" (Worlds Worst Daughters), в котором представлены дочери политиков, которых на Западе считают диктаторами. Лидером рейтинга, согласно журналу, признана дочь президента Узбекистана Ислама Каримова - 37-летнаяя Гульнара.

Вывод о том, что Гульнара - "плохая девочка", Foreign Policy делает из следующих соображений. "Каримова известна ... Читать дальше »

Просмотров: 2086 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

Предполагаемый член Исламского движения Узбекистана застрелен в кишлаке Арбобхотун в пяти километрах от Душанбе, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в МВД Таджикистана.

В доме, в котором скрывался убитый, обнаружены оружие, боеприпасы и экстремистская литература.

"Гражданин Таджикистана Лутфулло Турсунов при попытке задержания открыл огонь по бойцам спецназа МВД. В ходе ответного огня он получил ранения, не совместимые с жизнью, и скончался", - сообщил источник.

По данным правоохранительных органов, Л.Турсунов был активным членом ИДУ, что подтверждают и найденная в доме, где он скрывался, литература экстремистского содержания, автомат Калашникова с патронами и ручные гранаты.

В минувшую среду силовые ведомства Таджикистана завершили антитеррористическую операцию на юго-востоке республики, продолжавшуюся с 8 июля текущего года. В ходе операции были ликвидированы 11 предполагаемых членов преступных группировок, в том числе Исламского движения У ... Читать дальше »
Просмотров: 1062 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009



 
Вчера завершились I Азиатские игры по боевым видам спорта, проходившие в Бангкоке (Таиланд) с 1 по 9 августа 2009 года. В Играх приняли участие свыше 2500  атлетов из 45 стран Азии.

По итогам I Азиатских игр по боевым видам спорта «Таиланд-2009» спортсменами из Узбекистана завоевана 21 медаль:

  • 4 золотые,
  • 5 серебряных,
  • 12 бронзовых.

Как сообщает пресс-служба Национального Олимп ... Читать дальше »

Просмотров: 1157 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

Одним из самых распространенных нарушений прав человека в Узбекистане, о котором речь шла в последнем обзоре ООН, является запрет или наказание за религиозную деятельность без государственной регистрации. Это стало серьезной проблемой для мусульман, протестантов, католиков и Свидетелей Иеговы, а также людей, придерживающихся других вероисповеданий, и даже те, кто хочет получить государственную регистрацию, сталкиваются с систематическими затруднениями.  

 

Заместитель председателя контролируемого государством Управления мусульман предпол ... Читать дальше »

Просмотров: 1293 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

Пресс-служба Пограничной службы Кыргызстана распространила сегодня пресс-релиз, в котором говорится, что 7 августа 2009 года в населенный пункт Байкыштак Аксыйского района Кыргызской Республики прибыла узбекская группа в спецодеждах и в нарушении ранее достигнутого соглашения кыргызско-узбекской межправительственной комиссией по делимитации и деморкации госграниц начала разбирать жилой дом, принадлежащий гражданину РУз.

Вышеуказанный населенный пункт является спорным участком и граничит с сельским советом Багистон Чартакского района Наманганской области РУз. На место работы прибыли пограничники пограничной заставы «Кошдобо» Джалал-Абадского пограничного отряда и их вмешательство приостановило работу, проводимую узбекской стороной, - говорится в сообщении.

На данный участок во главе со своим командованием также прибыла группа спецназа Пограничных войск Республики Узбекистан, которая настаивала на продолжении работы, мотивируя тем, что жилой дом находится на территории РУз и в ... Читать дальше »

Просмотров: 1173 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

(НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева)  Нижегородский облсуд рассмотрит уголовное дело по обвинению членов преступной группы в убийстве мужчины и ребенка по мотивам национальной розни. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в суде.

Преступление было совершено в Дзержинске. Пятеро нетрезвых молодых людей, одному из которых на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, совершили убийство мужчины и девочки - уроженцев Республики Узбекистан.

В суде Нижегородской области 12 августа будет сформирована коллегия присяжных, которой предстоит рассмотреть данное уголовное дело.

Источник: /niann.ru
Просмотров: 1053 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

Тогда в авиакатастрофе погибли 17 пахтакоровцев. По счастливой случайности в том самолете не оказалось главного тренера команды Олега Базилевича и вратаря Александра Яновского. По просьбе «ССФ» они делятся воспоминаниями.

Олег БАЗИЛЕВИЧ:

– В Ташкент я приехал весной 1979 года по решению Спорткомитета СССР. Сейчас тренеров приглашают руководители клубов, поэтому трудно поверить, что в советское время вопросы назначения чаще всего решались в Москве. Именно так 30 лет назад случилось в моей судьбе.

В «Пахтакоре» я заменил Александра Петровича Кочеткова и за три месяца работы смог найти общий язык с игроками, с руководителями «Пахтакора» и Узбекистана. В команде было немало интересных футболистов. Достаточно вспомнить кандидатов в сборную Михаила Ана и Владимира Фед ... Читать дальше »

Просмотров: 1380 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

Национальный оператор связи Узбекистана "Узбектелеком" проведёт модернизацию сетей коммуникаций в 2009-2011 г.г. общей стоимостью $13 млн.

Как сообщили в пресс-службе "Узбектелекома", китайские компании Huawei Technologies и ZTE Corporation стали победителя закрытого тендера по проекту модернизации, который будет финансироваться за счёт кредита китайского Эксимбанка.

Предполагается, что Huawei Technologies осуществит поставку оборудования для расширения и реконструкции сети беспроводного доступа в сельской местности стоимостью около $7 млн. В том числе по проекту планируется и поставка около 70 базовых станций.

Реализация проекта позволит осуществить 100% телефонизацию объектов социального значения в регионах. В настоящее время этот показатель составляет около 95%.

Источник: CA-NEWS

Просмотров: 1081 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

Победитель прошлогоднего «Евровидения» Дима Билан так разгорячился на Балтийском побережье, что чуть не загремел за решетку.
ЧП произошло в отеле «Бергс», среди постояльцев которого немало известных людей. И некоторым из них желание Билана оттянуться на всю катушку пришлось не по душе. В числе таковых оказалась дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова. Ее номер располагался через стену от того, в котором Дима устроил вечеринку. Девушка тщетно пыталась уснуть, а потом вызвала наряд полиции. Дверь стражам порядка открыла разъяренная блондинка, которая кричала и даже била посуду. Потом к полицейским вышел один из друзей Билана и согласился сделать музыку потише. По словам сотрудников правоохранительных органов, сам певец вел себя очень подозрительно — «как человек, находящийся в состоянии наркотического опьянения». Организаторы фестиваля «Новая волна» шоки ... Читать дальше »

Просмотров: 847 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

В ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» 7 августа в Можайском муниципальном районе сотрудниками уголовного розыска в рамках проведения специального мероприятия «Мак», около одного из домов на улице 20 Января, проведена проверочная закупка 1,12 г. героина.

 В результате мероприятия задержана неработающая 29-летняя местная жительница. В ходе личного досмотра у женщины были изъяты 1.500 помеченных рублей и сверток с веществом серо-белого цвета общим весом 4 г. После проведения исследования стало ясно, что изъятое вещество является героином.

 В тот же день в микрорайоне Новоподрезково города Химки сотрудниками ДПС совместно с оперативниками уголовного розыска УВД по городскому округу Химки был задержан гражданин Узбекистана 1973 года рождения. При личном досмотре задержанного милиционерами обнаружен и изъят сверток с веществом серо-белого цвета общим весом 0,25 г. После проведен ... Читать дальше »

Просмотров: 793 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Васильев/. Четверо сотрудников Оренбургской таможни обвиняются в получении взятки в размере 50 тыс рублей. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры. «В ходе проверки установлено, что сотрудники таможни искусственно создали условия, препятствующие транзитному проезду четырех автомобилей «Камаз» через таможенную границу России. За беспрепятственный проезд таможенники затребовали от жителя республики Узбекистан, осуществляющего транзит грузовиков, 50 тыс рублей», - рассказали в пресс-службе.

В настоящее время в отношении сотрудников Оренбургской таможни возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Получение взятки».

Источник: ИТАР ТАСС

Просмотров: 724 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

Центром по совершенствованию антимонопольной политики (ЦСАП) при Государственном комитете Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства разработан первый в стране ежемесячный индекс деловой активности (ИДА), - сообщает antimon.uz.

ИДА был рассчитан на основе данных 40 крупных предприятий промышленности и сферы услуг, чувствительных к изменениям на мировых и местном рынках, и не имеющих значительных сезонных колебаний в спросе на их продукцию/услуги. ИДА может послужить практическим инструментом в процессе планирования и выработки стратегий компаний. ИДА не отражает конкретных цифр о ценах, объемах, прибыли и других параметрах, так как он основан на профессиональной интуиции и личностной оценке респондента о действующей ситуации и происходящих трендах в экономике.

На начальном этапе, ЦСАП планирует использование двух самых распространенных методик расчёта индексов деловой активности: PMI (Purchasing Managers' Index) и IFO (Business ... Читать дальше »

Просмотров: 777 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

Гражданин Таджикистана, предположительно активный член Исламского движения Узбекистана (ИДУ) убит в ходе перестрелки с сотрудниками силовых ведомств Таджикистана 9 августа в кишлаке Арбобхотун на окраине Душанбе.

Как сообщил «Авесте» источник в правоохранительных органах страны, на днях в соответствующие структуры поступила информация, что в одном из домов в кишлаке Арбобхотун скрываются двое активных сторонников ИДУ.

«Была организована спецоперация по захвату подозреваемых, в ходе которой, завязалась перестрелка. Стрелявший в сотрудников спецназа из автомата Калашникова преступник был убит. На месте было выяснено, что убитый в доме находился один», - сказал источник.

По его словам, у не ... Читать дальше »
Просмотров: 785 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

В итальянском городе Сан Бартоломео аль Маре состоялся Международный конкурс юных музыкантов.

В нем при поддержке Фонда "Соглом авлод учун" и посольства Узбекистана в Италии принял участие лауреат многих международных и национальных конкурсов, ученик Республиканского специального музыкального академического лицея имени Глиера 11-летний Тохиржон Аскаров.

Участниками конкурса, проходившего в трех возрастных группах, стали свыше 50 пианистов из США, Японии, России, Казахстана, Польши, Германии, Италии, Румынии, Латвии, Македонии и многих других стран мира.

Учитывая высокое профессиональное мастерство юного пианиста Узбекистана, жюри конкурса перевело его в самую старшую возрастную группу.

По условиям конкурса, его участники должны были продемонстрировать свое мастерство в исполнении чрезвычайно сложных классических произведений, показать не только отменную технику игры, но и передать всю чувственную, эмоциональную философию композиций, сообщает ИА "Жахо ... Читать дальше »
Просмотров: 1032 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

Компания SITA запустила в тестовую эксплуатацию корпоративную сеть в Ташкенте для национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари», - сообщает Gazeta.uz.

По данным пресс-службы авиакомпании в опытную эксплуатацию запущено внешнее кольцо волоконно-оптической линии связи, связывающего в корпоративную сеть НАК структурные подразделения ташкентской зоны - дирекцию, вычислительный центр, летный комплекс, центр «Узаэронавигация» и аэропорт «Ташкент».

До конца 2009 года аналогичная работа будет завершена во всех региональных аэропортах республики.

Все системы, используемые в аэропортах, поставляются одним вендором, что упрощает их внедрение и обслуживание. Эти решения также учитывают возрастающую нагрузку аэропортов страны, отметили в авиакомпании.

«Узбекистон хаво йуллари» и SITA Inc. подписали контракт на поставку и комплексную интеграцию информационно-технологических решений для инфраструктуры авиакомпании в 2004 году.

Помимо установки и обслуживания соб ... Читать дальше »

Просмотров: 811 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

Фото: AFP

Британские министры опровергают обвинения в пытках в адрес Великобритании

Министр внутренних дел Алан Джонсон и министр иностранных дел и по делам Содружества Дэвид Милибэнд в статье, написанной специально для The Sunday Telegraph, опровергают утверждения о том, что британское правительство тайно поощряет использование пыток. Они напоминают, что британские службы безопасности и разведки ( MИ-5 и MИ-6 соответственно) стоят перед лицом " трудного выбора " и что их главной целью остается " защита прав наших граждан и их безопасности " . Министры подчеркивают, что делается все возможное, чтобы свести к минимуму жестокое обращение с подозреваемыми со стороны иностранных режимов ... Читать дальше »

Просмотров: 710 | Добавил: администратор | Дата: 10.08.2009

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz