Суббота
20.04.2024
13:45
 
НОВОСТИ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ И УЗБЕКАХ В МИРЕ
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная » 2009 » Август » 10 » Узбекистан наказывает общины за незарегистрированную религиозную деятельность
Узбекистан наказывает общины за незарегистрированную религиозную деятельность
23:27
Одним из самых распространенных нарушений прав человека в Узбекистане, о котором речь шла в последнем обзоре ООН, является запрет или наказание за религиозную деятельность без государственной регистрации. Это стало серьезной проблемой для мусульман, протестантов, католиков и Свидетелей Иеговы, а также людей, придерживающихся других вероисповеданий, и даже те, кто хочет получить государственную регистрацию, сталкиваются с систематическими затруднениями.  

 

Заместитель председателя контролируемого государством Управления мусульман предположил, что мотивацией для этого является контроль над религиозными общинами. "Форум 18" попытался выяснить у властей, почему Узбекистан создает сложности при регистрации общин и наказывает за незарегистрированную религиозную деятельность. В государственном Комитете по религиозным делам отказались обсуждать этот вопрос. Чиновник, отвечающий за регистрацию религиозных организаций в столице Узбекистана Ташкенте, заявил: "Это наше внутреннее дело, и у вас нет права вмешиваться".



Недавно Узбекистан получил рекомендации Совета по правам человека при ООН относительно нарушений международных норм по правам человека, которые регулярно происходят в стране. Среди самых распространенных – требование государственной регистрации религиозных организаций под угрозой наказания. Один из экспертов ООН, профессор университета в Бристоле (Великобритания) Малькольм Эванс полагает, что "требование, чтобы религиозные общины получали государственную регистрацию, почти невозможно примирить с международными стандартами по правам человека и стандартами ОБСЕ. Если речь не идет о налоговых льготах или о получении статуса благотворительной организации, не должно быть нужды в обязательной регистрации".



Узбекистан уделяет большое внимание контролю над религиозными организациями. Большинство мусульманских общин являются предметом наиболее пристального контроля со стороны государства. Многие мечети в сельской местности закрыты или лишены государственной регистрации. "Правительство против строительства мечетей в деревнях, - рассказал независимый правозащитник, пожелавший остаться неизвестным из-за страха перед репрессиями со стороны государства. – Сложно не только зарегистрировать независимую мечеть в сельской местности, но регистрации лишаются даже те, у которых она уже была".

Источник: IslamRF по материалам "Портал-Credo"

Просмотров: 1294 | Добавил: администратор | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz