Пятница
26.04.2024
00:25
 
НОВОСТИ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ И УЗБЕКАХ В МИРЕ
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная » 2009 » Август » 11 » Узбекистан: На границе с Казахстаном задержан таджикский журналист Шухрат Шодиев
Узбекистан: На границе с Казахстаном задержан таджикский журналист Шухрат Шодиев
00:13

В Узбекистане задержан независимый таджикский журналист 36-летний Шухрат Шодиев, ранее сотрудничавший с информагентствами Азия-плюс и «Фергана.Ру».

Как сообщает Азия-плюс, журналист был снят с таджикского поезда на приграничном посту между Казахстаном и Узбекистаном по подозрению в ввозе в эту страну оружия и запрещенной литературы.

«Шухрат возвращался домой после поездки в Чечню, где у него живут знакомые, - сообщил агентству брат журналиста Х.Шодиев. - Он был задержан, потому что в его сумке были обнаружены таджикские газеты, Коран на русском языке, несколько книг, купленных в центральной библиотеке Грозного, и пневматическое оружие».

По его словам, Ш.Шодиева вначале поместили в закрытую военную часть, но после того, как он объявил голодовку и потребовал встречи с таджикским консулом, его выпустили из-под стражи, однако забрали все документы и перевезли в Нукус - столицу Автономной Республики Каракалпакстан.

«Сейчас он и еще два проводника, снятых с таджикского поезда, проживают в частном доме в ожидании заключения экспертизы по поводу содержания литературы», - сказал брат задержанного.

Сам Ш.Шодиев сообщил корреспонденту Азии-плюс по телефону, что из-за недоедания и нервозной ситуации ухудшилось состояние его здоровья, он остался без документов и средств на существование.

«Я не знаю, где сегодня буду ночевать и что есть. Деньги все уже кончились, получить новые без документов я не могу, так же, как и отходить далеко от дома, где мы сейчас снимаем комнату, - сообщил Ш.Шодиев по телефону. – Кроме того, я несколько раз требовал, чтобы меня соединили с таджикским посольством или консульством, но никакой реакции на мои просьбы нет».

Он также рассказал о подробностях своего задержания. «У меня было несколько экземпляров таджикских изданий, в том числе газеты «Asia-Plus» и «Фараж», - рассказал Ш.Шодиев. - Таможенники сказали, что поскольку они не понимают таджикского языка, им необходимо перевести содержание нескольких статей, которые им, видимо, показались подозрительными».

По словам журналиста, во время допросов его подвергают психологическому давлению. «Допросы проходят очень долго и мучительно, и я до сих пор не могу понять, в чем меня обвиняют, официальных обвинений пока не было», - сказал Ш.Шодиев.

Источник: Фергана.ру

Просмотров: 1543 | Добавил: администратор | Рейтинг: 1.5/2 |
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz