Суббота
27.04.2024
09:01
 
НОВОСТИ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ И УЗБЕКАХ В МИРЕ
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная » 2009 » Август » 8 » Санитарный контроль на границе усилен в Узбекистане
Санитарный контроль на границе усилен в Узбекистане
17:25

ТАШКЕНТ, 8 авг - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Распространение опасных инфекционных заболеваний в соседних с Узбекистаном странах, вызывает обеспокоенность у властей республики, сообщил в субботу журналистам руководитель Главного государственного управления ветеринарии при Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан Нурбек Юлдашев.

"Серьезную обеспокоенность вызывает распространение в соседних странах таких опасных инфекционных заболеваний, передаваемых от животных, как сибирская язва, конго-крымской геморрагическая лихорадка, ящур, бруцеллез, бешенство и др. Хотя в нашей стране случаи этих заболеваний и не зафиксированы, на местах проводятся последовательные меры по обеспечению стабильности эпизоотической обстановки, предотвращению проникновения извне и распространения инфекционных заболеваний", - сообщил Юлдашев.

По его словам, в целях профилактики, в 79 районах, граничащих с соседними государствами, создано 640 специальных групп для проведения вакцинации животных, содержащихся у населения.

К тому же усиливается ветеринарный надзор в пограничных районах. Сейчас на всех этих территориях действует более двадцати государственных ветеринарных контрольных пунктов, которые обеспечены всеми необходимыми средствами дезинфекции.

"Без их специального разрешения на территорию нашей республики животные и животноводческая продукция не пропускаются", - отметил Юлдашев.

В частности, он привел данные о том, что с начала года пресечен ввоз в республику 167 декоративных птиц, около 400 кг мясомолочной продукции из стран, где были зафиксированы инфекционные заболевания.

Представитель ведомства также отметил усиление ветеринарного надзора в аэропортах, на железных дорогах. В тоже время, по его словам, проводятся профилактические мероприятия. Усилен ветнадзор на животноводческих предприятиях, бойнях и рынках, где торгую мясомолочной продукцией. Проводится разъяснительная работа среди населения, выращивающего домашний скот и птицу.

"В сотрудничестве с Международным эпизоотическим бюро ведется постоянный мониторинг эпизоотической обстановки за рубежом и прежде всего в соседних странах для принятия предупредительных мер", - заключил Нурбек Юлдашев.

Источник: РИА Новости

Просмотров: 817 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz