Суббота
27.04.2024
08:40
 
НОВОСТИ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ И УЗБЕКАХ В МИРЕ
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная » 2009 » Август » 9 » Цыгане шумною толпою...
Цыгане шумною толпою...
17:16
Наталья ДЕНИСОВА, Кызылорда

На сотни в этом году уже пошел счет задержанных миграционной службой на улицах Кызылорды попрошаек. Борьба полицейских с узбекскими и таджикскими «люли» идет с переменным успехом. Мы выдворяем их, тратя на это деньги. Они возвращаются снова.

– Наш город стал для цыган-люли привычным местом добычи денег, – рассказывает Амирбек Шаймагамбетов, начальник областного управления миграционной полиции. Граница с Узбекистаном недалеко, социальный уровень жизни горожан стабилен, на рынках и у супермаркетов подают попрошайкам хорошо, погода теплая, и у них нет проблем с ночлегом. Наши сотрудники во время частых рейдов задерживают до 35 этих колоритных персон в день. Всегда оказывается, что у них нет никаких документов, опять же практически все женщины-люли имеют на руках младенцев или просто маленьких детей. Они не скрывают целей своего пребывания в Кызылорде и того, что после выдворения вернутся сюда снова. И из месяца в месяц мы видим перед собой одни и те же лица.

Из-за отсутствия документов полицейским не удается привлечь люли к ответственности за нарушение режима. Чтобы вообще кого-то и за что-либо к ответственности привлечь, полицейским прежде всего требуется установить личность гражданина. Но не это главное в борьбе с попрошайками. Главное то, как им удается курсировать через границы из раза в раз. Где пресловутое «граница на замке»?

– Мы ездим на обычных междугородных автобусах, – признается одна из задержанных в последние дни цыганок Замира, – и будем ездить, потому что подаяние – это единственный заработок, на него живут наши семьи. Это наша профессия и где-то же мы должны работать? В день я зарабатываю от 400 тенге, по меркам Узбекистана это хорошие деньги, хватит и на хлеб, и на все остальное.

Не факт, что вместе с люли, ведущими антисанитарный образ жизни, однажды к нам не «смигрирует» какая-нибудь болячка. Среди кого будем искать виновных?

Источник: Мегаполис
Просмотров: 776 | Добавил: администратор | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz