Суббота
27.04.2024
11:36
 
НОВОСТИ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ И УЗБЕКАХ В МИРЕ
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная » 2009 » Август » 9 » В Евпатории пройдет Международный турнир по крымскотатарской борьбе Кураш
В Евпатории пройдет Международный турнир по крымскотатарской борьбе Кураш
20:19
15 августа в Евпатории в рамках VI Международного фестиваля крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы — Восточный базар» пройдет VI Международный турнир по крымскотатарской национальной борьбе Кураш.

Об этом сообщила Наталья Пащук — главный специалист управления межнациональных отношений Евпаторийского городского совета, выступившего одним из организаторов соревнований.

Также в числе организаторов — управление по физической культуре и спорту Евпаторийского горсовета и Федерация крымскотатарской национальной борьбы Кураш Автономной Республики Крым.

«Кураш — это древнейший национальный вид единоборства, имеющий свою историю и традиции, — рассказала Н.Пащук. — Он воплотил в себе многовековую философию и ценности крымскотатарского народа: гуманизм и мужество, уважение к сопернику и умение идти до конца. Кураш пользуется у народа особой популярностью. Это доступный, зрелищный, безопасный и быстро развивающийся вид спорта».

Планируется, что в Международном турнире по крымскотатарской национальной борьбе Кураш примут участие спортсмены из Турции, Румынии, Украины и других стран. Состязания, по традиции, будут проводиться на пляже Центральной курортной поликлиники. «Правила национальной крымскотатарской борьбы куреш просты, однако есть особенности: поединки ведутся в нескольких весовых и возрастных категориях, — рассказала Н.Пащук. — На ринг выходят два силача. Они держат друг друга за кушаки — специальные крепкие пояса, и каждый пытается соперника уложить. В соревнованиях победит тот, кто сумеет поднять и бросить на спину соперника, упав вместе с ним. После двух поражений игрок выбывает, остаются только сильнейшие».

Главный специалист управления межнациональных отношений также отметила, что главным призом турнира традиционно для борьбы Кураш станет живой баран.

СПРАВКА: Местом рождения борьбы Кураш считают территорию современного Узбекистана. По состоянию на июнь 2009 года в состав Международной Ассоциации Кураш входят представители более 120 стран мира с пяти континентов. Наиболее активное развитие борьбы Кураш наблюдается в Африке, Азии, Латинской Америке.

Источник: Виртуальный Крым



Просмотров: 835 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz